Научные издание

Научные издание

Dinamik sistemalar nazariyasi, ilmiy nashrlar

Научные издания:

Differential equations and dynamical systems (IF: 0,79)

Applied Mathematics & Information Sciences (IF: 1,232)

Qualitative Theory of Dynamical Systems (IF: 1.019)

Computational Mathematics and Mathematical Physics (IF: 0,677)

Dynamic Games and Applications (IF: 1,073)

Abstract and Applied Analysis (IF: 0,78)

Труды Института математики и механики УрО РАН (IF: 0,350)

Автоматика и телемеханика (IF: 0,783)

Математическая теория игр и eë приложения (IF: 0,634)

Дифференциальные уравнения (IF: 0,674)

Математические заметки СВФУ (IF: 0,674)

Уральский математический журнал

Доклады Академии наук Республики Узбекистан

Узбекский математический журнал

Бюллетень институт математики

 

Ehtimollar nazariyasi, ilmiy nashrlar

Ilmiy maqolalar

  1. Formanov Sh.Q., Rasulov A., Raimova G.M. Solution of Initial-Boundary Value Problems for Nonlinear Parabolic Equations by statistical modeling method. “TWMS Journal of Pure and Applied Mathematics”.  2012 №2
  2. Sharipov O. Sh., Wendler M. Bootstrap for sample mean and for U-statistics of mixing and near epoch dependent processes. Journal of Nonparametric Statistics. 2012, V.24, №2, pp. 317-342.
  3. Formanov Sh.K. Formanova T.A. The Stein-Tikhomirov Method and Berry-Esseen Inequality for Sampling Sums from a Finite Population of Independent Random variables Prokhorov and Contemporary Probability theory. Springer Proceedings in Mathematics and Statistics, 33,  p.261-281
  4. H. Dehling, R. Fried, O.Sh. Sharipov, D. Vogel, M. Wornowizki Estimation of the variance of partial sums of dependent processes. «Statistics and Probability Letters»  2013, V.83, pp. 141-147.
  5. O.Sh. Sharipov, M.Wendler Normal limits, nonnormal limits, and the bootstrap for quantiles of dependent data Statistics and Probability Letters 2013, V.83, pp. 1028-1035.
  6. Г.М. Раимова Вероятностное представление решения начально-краевой задачи для системы параболических уравнений. Теория вероятностей и ее применения. 2012г. том 57, выпуск 4, стр. 800-809.
  7. Sh. Farmonov, A. Rasulov, G. Raimova. Solution of initial-boundary value problems for nonlinear parabolic equations by method of statistical modeling.  Proceedings of the Institute of Applied mathematics, Baku State University. 2012, v.1, №2, 203-218.  
  8. S.M.Mirakhmedov S.Rao Jammalamadaka Higher-order expansions and efficiencies of tests based on spacings. Journal of nonparametric statistics 2013, V.25, issue 2, 339-359
  9. Ш.К.Форманов, А.Н.Старцев, С.С.Седов. Предельные теоремы для обобщенного размера эпидемии в одной марковской модели с иммунизацией. Дискретная математика, том 25, выпуск 4, 2013, стр. 103-115. 
  10. H.Dehling, O.Sh.Sharipov, M.Wendler. Bootstrap for dependent Hilbert space-valued random variables with application to von Mises statistics. Journal of Multivariate Analyses, 2015,v.133, 200-215.
  11. H.Dehling, O.Sh.Sharipov, M.Wendler. Bootstrap for dependent Hilbert space-valued random variables with application to von Mises statistics. arXiv 1312.3870 Math. St. 13.12.2013.
  12. A.S.Rasulov, M.T.Bakoev, D.R.Akobirhodjaeva. Probabilistic approach to the asynchronous iteration. Journal of Applied Mathematics and Physics. V.2, №1, 2014, 32-40.
  13. Я.М. Хусанбоев. О скорости сходимости в одной предельной теореме для ветвящихся процессов с иммиграцией.  Сибирский математический журнал №1, том55, 2014 г, 221-227.
  14. Sh. Sharakhmetov. Construction of measure by given projections, Journal of Siberian Federal University, Mathematics and Physics, 2014, vol.7, Issue.2. pp. 244-253. 
  15. A.A.Abdushukurov, R.S.Murodov, Estimation of survival functions from dependent random right censored data. IJISM,v.2.Issue.3, India, pp.280-287
  16. Sh. M. Mirakhmedov, S. Rao Jammalamadaka and Ibrahim B. Mohamed, On Edgeworth Expansions in Generalized Urn Models, Journal of Theoretical Probability, 2014, Volume 27, Issue 3, pp 725-753
  17. O.Sharipov, J.Tewes, M.Wendler. Sequential bootstrap in a Hilbert space with application to change point analysis. arXiv: 1412.0446 [math.ST], 01.12.2014.[V2].15.09.2015
  18. O.Sharipov, J.Tewes, M.Wendler. Bootstrap for U-statistics: A new approach. arXiv: 1505.07260 [math.ST], 27.05.2015.
  19. G Raimova. Probabilistic Approach to Solution of the Neumann Problem for Some Nonlinear Equation. 2014, Communications in Statistics - Simulation and Computation, DOI:10.1080/03610918.2014.936940.
  20. Muminov M.S., Soatov Kh.S. On the approximation of maximum deviation spline estimation of the probability density Gaussian process. Open Journal of Statistics. 2015, No 5, p. 334-339.
  21. Dzhalilov A.A., Mayer D. and Safarov U.A. On the conjugation of piecewise smooth circle homeomorphisms with a finite number of break points. Nonlinearity.-2015.-№28.-P.2441-2459. 
  22. Хусанбаев Я.М., Об асимптотике докритического ветвящегося процесса с иммиграцией. Укр. Матем. Журнал, т.65, 2013, №6, с.835-843.
  23. Хусанбаев Я.М., О сходимости последовательности почти критических ветвящихся процессов с иммиграцией. Теория вероятностей и математическая статистика. Вып. 90, 2014, стр. 177-181.
  24. Хусанбаев Я.М.,  Об асимптотики ветвящихся процессов с иммиграцией. Дискретная Математика, Т.28, №1, 2016г., стр. 113-122.
  25. Mirakhmedov Sh.M., Jammalamadaka S.P., Ekstrom M., Edgeworth expansion for two-stage sampling with applications to stratified and cluster sampling. Canadian Journal of Statistics, V.43, N4. pp.578-599. 2015.
  26. Sharipov O. Sh., J.Tewes, M. Wendler, Bootstrap for U-statistics a new approach. Journal of Nonparametric Statistics, 2016, V.28, Issue 3, 576-594.
  27. Sharipov O. Sh., J.Tewes, M. Wendler, Sequential block bootstrap in a Hilbert space with application to change point analysis. Canadian Journal of Statistics, V.44, 2016. Issue   3. pp.300-322.
  28. Muhamed I.B., Sh.M. Mirakhmedov, Approximation by Normal Distribution for a Sample Sum in Sampling Without replacement from a finite population. Sankhya,The Indian Statistical Journal. 2016, DOI: 10.1007/s13171-016-0088-9.
  29. Форманов Ш.К., Старцев А.Н., Седов С. О точном решении уравнения Колмогорова для одной Марковской модели эпидемии с иммунизацией. ДАН РУз., 2012, №3, стр. 7-10.
  30. Форманов Ш.К., Аканбай Нурсадык   Неклассический вариант слабой сходимости в центральной предельной теореме. ДАН РУз, №4, 2012,   стр. 3-6.
  31. Жалилов  А.А., Шарипов О.Ш. «Закон повторного логарифма для слабо зависимых случайных величин со значениями пространстве » ДАН РУз, 2012, №3, cтр3-5.
  32. Муминов М.С. Об исследовании максимума модуля уклонения сплайн оценки от неизвестной плотности вероятности. Узб. мат. журнал, 2012, №1, 89-94 стр.
  33. Раимова Г.М. Вероятностный подход к решению задачи Неймана для нелинейного уравнения Гельмгольца. Узб. мат. журнал, 2012, №2, 86-98 стр.
  34. Г.М. Раимова, М.Т.Бакоев, А.К.Худайназаров  Принятие управленческих решений: “Теория и практика”.  “Жамият ва   Бошқарув”, 2013,№1.
  35. С.С.Седов, А.Н.Старцев. О точном решении уравнения Колмогорова для одной модели эпидемии с иммунизацией.   Узбекский матем. журнал, № 3, 2013.
  36. Ш.Қ.Форманов Н.Аканбай О близости распределений случайных сумм Узбекский матем. журнал, № 4, 2013
  37. Ш.К.Форманов.  О поправочных функциях, улучшающих скорости сходимости в центральной предельной теореме. Сб. статьей посвященных 80-летию  акад. Ю.В.Прохорова. Москва, «Наука»,  2014, 237-243 стр.
  38. Бакоев М. Кадрлар салоҳиятини аниқлаш ва кадрлар танлашда иерархик таҳлил усули. “Жамият ва бошқарув” журнали, 2013, №3,15-25.
  39. Бақоев М, Қобилов А. Иқтисодиётга тўғридан-тўғри инвестицияларни жалб қилиш:Сингапур тажрибаси. “Жамият ва бошқарув” журнали, 2013,№3,69-74.
  40. Раимова Г.М., Қобилов А.Тўғридан-тўғри хорижий инвестицияларга таъсир қилувчи омиллар таҳлили. “Жамият ва бошқарув” журнали, №4, 102-112 .
  41. Расулов А.С., Раимова Г.М. Применение метода Монте-Карло для вычисления цен многомерных опционов. Узбекский матем. журнал, №3, 2014, 105-110.
  42. Раимова Г.М., Қобилов А.Э., Аҳмедов О.Х. «O’zbekiston temir yollari» ДАТКнинг инвестицион сиёсатини такомиллаштириш ва инвестицион лойиҳаларни комплекс таҳлили. “Жамият ва бошқарув” журнали, №2, 2014.
  43. Ш.К. Форманов, И.И.Шералиев, Об аппроксимации распределения асимптотически нерешетчатых сумм независимых случайных величин. УзМЖ 2015, №1,стр.102-110.
  44. Шарипов О.Ш., Кушмуродов А.А. Усиленный закон больших чисел для случайных полей со значениями в бесконечномерных пространствах. ДАН.РУз, №4, 3-5
  45. М.С.Муминов. Построение сплайн-оценки плотности вероятности. УзМЖ,  2015, №2, стр.84-88.
  46. У.А. Сафаров. Сопряжения гомеоморфизмов окружности с несколькими изломами. ДАН РУз., 2014, №4, стр. 3-5.
  47. Форманов Ш.К.  Сравнение рисковых ситуаций в актуарной математике. ДАН РУз, 2015, №2 , 12-14 стр.
  48. Форманов Ш.К.  Оптимальные и эффективные планы непрерывного выборочного контроля. Труды международной конференции, посвященной 80-летию  академика С.А. Айвазяна. М.ЦЭМИ РАН.117-123стр.   
  49. Муминов М.С. О построение критерии для проверки простой гипотезы с помощью оценки Парзена-Розенблата и Надарая-Ватсона. ДАН РУз, 2015, №3.
  50. Г.М.Раимова, “Давлат бошқарувида стратегик режалаштириш”,  “Жамият ва бошқарув” журнали ,2015, №1, 71-81 бетлар
  51. М.Т.Бакоев. Бошқарув қарорлари самарадорлиги ва уни баҳолаш усуллари. “Жамият ва бошқарув” журнали , 2015, №2, 22-34 бетлар.
  52. Форманов Ш.К., Шералиев И.И., Об аппроксимации распределения асимптотически нерешетчатых сумм независимых случайных величин. II. Узб.матем.журнал,  2016, №1, с.163-173.
  53. Ш.К. Форманов. Сравнение актуарных рисков по методу stop-loss. ДАН РУз. 2015, №6. ст.  3-5.
  54. Муминов М.С., Мурадов Р.С., Сагидуллаев К.С., Асимптотическая несмешенность и сильная состоятельность сплайн-оценки в равномерной метрике. Вестник НУУз, 2015, 2/1, 70-76.
  55. Хусанбаев Я.М., Об асимптотике ветвящегося процесса со стационарной иммиграцией. ДАН РУз. 2015, №3. ст.  10-12.
  56. Сафаров У.А., Не жесткость Р- гомеоморфизмов окружности. Узб.матем.журнал, №3, 2015, с.139-154.
  57. Муминов М., Соатов Х.С., О сходимости многомерной проекционной оценки плотности вероятности в метриках . Ахборот коммуникациялар: тармоқлар, технологиялар, ечимлар. 2016, №1, (37), стр. 45-50.
  58. Шарипов О.Ш., Норжигитов А.Ф., Центральная предельная теорема для слабо зависимых случайных величин и авторегрессионных процессов со значениями в пространстве  С[0,1]. Узб.матем.журнал, 2016г., №2, стр.149-157.
  59. Раимова Г.М., Салахов С., Роль информационных служб государственных органов в глобальных информационных системах в улучшении инвестиционой привлекательности Узбекистана, Журнал “Жамият ва бошқарув”, 2016, №3.
  60.  Muhamed I.B., Sh.M. Mirakhmedov, Approximation by Normal Distribution for a Sample Sum in Sampling Without replacement from a finite population. Uzbek Mathematical Journal, 2016,.3, pp.84-100.
  61.  Старцев А. Н. Об одном подходе к оценке параметров двумерного процесса линейной диффузии в нестационарном случае. Теория вероятн. и ее примен., 2014, том 59, выпуск 2, стр. 386–391
  62. Имомов А.А. Q-процессы как долгоживущие ветвящиеся процессы. В сборнике «Статистические методы оценивания и проверки гипотез».  Пермский Гос. Университет. Вып. 24, 2012.
  63. М.Бакоев, Г.Раимова, О.Ахмедов. “Ноаниқлик ва таваккал шароитида қарорлар қабул қилишга кўмаклашувчи тизим” - BQQQKT_NT (“Managerial decision support system under the certain and risk” (MDSSUR)), 13.07.2015, DGU  03218.
  64. Abdujabar Rasulov, Gulnora Raimova. Monte Carlo method for solution of initial–boundary value problem for nonlinear parabolic equations. J. Mathematics and Computers in Simulation, Available online 26 April 2017, 11 pages, https://doi.org/10.1016/j.matcom.2017.04.003
  65. Mirakhmedov Sh. Asymptotic intermediate efficiency of the chi-square and likelihood ratio goodness of fit tests. 2017. 14p. Arxiv: 1610.04135.
  66. Форманов Ш.К. О теореме Линдеберга-Феллера. В сбор. "Математические модели в исследованиях гуманитарных проблем". М.: "Янус-К", 2017. - 92 с.
  67. Раимова Г.М. Ахмедов О.С. Стратегическое планирование на основе метода анализа иерархий. 10 стр.  В сбор. "Математические модели в исследованиях гуманитарных проблем". М.: "Янус-К", 2017. - 92 с.
  68. Азимов Ж.Б. Марковские ветвящиеся процессы с иммиграцией, зависящей от состояния. 4 стр. В сбор. "Математические модели в исследованиях гуманитарных проблем". М.: "Янус-К", 2017. - 92 с.
  69. Хусанбаев Я.М. Об асимптотике общего числа частиц в почти критическом ветвящемся процессе с иммиграцией. Теория вероятностей и математическая статистика, 2017, вип. 96, стр. 145-155.
  70. Sharipov O.Sh, Kushmuradov A.A. Strong law of large numbers for random fields with values in Banach spaces.  Узб.матем.журнал,  2017, №1, с.165-171.
  71. Форманов Ш.К. Описание класса дискретных распределений Пэйнджера-Каца. ДАН РУз,  2016, №6, с.6-9.
  72. Хусанбаев Я.М., Жумакулов Х.К. Об асимптотике  критических ветвящихся  процессов с    иммиграцией. Узб.матем.журнал,  2017, №1, с.146-154.
  73. Раимова Г.М. Вероятностные модели для решения задачи Дирихле для нелинейных эллиптических уравнений. Узб.матем.журнал,  2017, №1, с.114-123.
  74. Азимов Ж.Б. Предельные теоремы для ветвящихся процессов Фостера-Пэйкса с неоднородной иммиграцией. ДАН РУз, 2016,  №6, с. 11-14.
  75. Раимова Г.М. Вероятностные модели для решения задачи Дирихле для системы эллиптических уравнений// Узбекский математический журнал,  № 2, 2017, С. 26-32.
  76. Хусанбаев Я.М.,Жумакулов Х.К. О сходимости почти критических ветвящихся процессов с иммиграцией к детерминированному процессу. Узб.матем.журнал,  2017, №3, с.136-142.
  77. Хусанбаев Я.М., Шарипов С.О., Функциональная предельная теорема для критического ветвящихся процесса с зависимой иммиграцией. Узб.матем.журнал,  2017, №3, с.143-153.
  78. Rasulov A., Raimova G.. Monte Carlo method for solution of initial–boundary value problem for nonlinear parabolic equations. J. Mathematics and Computers in Simulation, Elsevier, 2018, vol. 146 (C), p. 240-250.
  79. Kushmurodov A.A., Sharipov O.Sh. Estimation of the mean of spatial autoregressive processes in Banach space. Uzbek mathematical journal. 2018, №1, 121 – 127.
  80. Khusanbaev Y.M., Sharipov S.O. On convergence of branching processes with weakly dependent immigration. Uzbek mathematical journal. 2018, №1, 108-115.
  81. Расулов А.С., Раимова Г.М. Метод статистического моделирования для решения одной нелинейной задачи// Проблемы вычислительной и прикладной математики, №4 (10), 2017, стр. 45 – 52.
  82. Расулов А. С., Бакоев М.Т.,Утабов У. Моделирования псевдослучайных последовательностей и применения для вычисления многомерных интегралов, «Проблемы вычислительной и прикладной математики» (Ҳисоблаш ва амалий математика муаммолари), ТУИТ, 2017, 2018, №4
  83. Расулов А. С., Бакоев М.Т.,Aхмедова Х. Решение задачу дирихле для уравнения гельмгольца методом асинхронных итераций. «Проблемы вычислительной и прикладной математики» (Ҳисоблаш ва амалий математика муаммолари), ТУИТ, 2017, 2018, №4
  84. Sharipov S.O.  Deterministic approximation for nearly critical branching processes with dependent immigration.  Uzbek mathematical journal.  2018, №3, 156 -165.
  85. Хусанбаев Я.М., Шарипов С.О. Некоторые предельные теоремы для последовательностей ветвящихся процессов с иммиграцией. Вестник НУУз, №1, 2018.c. 45-54.
  86. Норжигитов А.Ф. Закон больших чисел для последовательностей слабо зависимых случайных величин со значениями в пространстве C[0,1]. ДАН РУз,  2018, №2, стр.6-9.
  87.  Хусанбаев Я.М., Шарипов С.О. О моментных неравенствах для ветвящихся случайных процессов. ДАН РУз, №4, стр.8-11.    

 

Дифференциальные уравнения, ilmiy nashrlar

Научные публикации:

Сотрудники кафедры публикуют статьи в следующих научных публикациях:

Fractional Calculus Applied Analysis

Carpathian Journal of Mathematics

Malaysian journal of mathematical sciences.

Journal of Partial Differential Equations.

Analysis in theory and applications.

Bulletin KRASEC. Physical and Mathematical Sciences.

Journal of Siberian Federal University.

Дифференциальные уравнения

Вестник Сам.гос.тех.ун-та.Сер.физ.мат.науки

Казахский математический журнал .

Ukrainskiy mathematical journal

Математические заметки СВФУ

Доклады Академии наук Республики Узбекистан

Узбекский математический журнал

Matematika institute byulleteni